您当前的位置:网站首页 > 政民互动 > 部门信箱
可以自己在家设立基督教聚会点吗?
来信人:易居东方城|来信时间:2018-12-19 11:28:34|处理情况:[已处理]|浏览:272  
您好,请问,我和几个关系比较好的朋友想自己在家设立一个基督教的聚会点,需要办理什么手续吗?

回复时间:2018-12-19 11:34:58回复人:网站管理员回复

您好,根据《宗教事务条例》第三十五条 信教公民有进行经常性集体宗教活动需要,尚不具备条件申请设立宗教活动场所的,由信教公民代表向县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门征求所在地宗教团体和乡级人民政府意见后,可以为其指定临时活动地点。在县级人民政府宗教事务部门指导下,所在地乡级人民政府对临时活动地点的活动进行监管。具备设立宗教活动场所条件后,办理宗教活动场所设立审批和登记手续。临时活动地点的宗教活动应当符合本条例的相关规定。您如果想要设立基督教聚会点,需要提供以上手续,办理申请。


主办单位:淮南市大通区人民政府办公室 承办单位:淮南市大通区信息中心
皖ICP备05002065号皖公网安备34040202000120号 网络110不良信息举报中心
网站标识码:3404020001 电话:0554-2519377 地址:淮南市大通区民主东路5号
政务微博
微信发布
手机版
返回顶端