您当前的位置:网站首页 > 政民互动 > 部门信箱
还我碧水蓝天
来信人:易居东方城|来信时间:2018-12-18 13:12:20|处理情况:[已解决]|浏览:403  

你好。大通洛河王庄村,村内有人在村中喂猪气味难闻,污水粪便乱排照成环境破坏,希望部门领导督促整改,红府超市附近的有是可以闻到恶臭,

回复时间:2018-12-27 11:18:41回复单位:大通区洛河镇回复

    易居东方城网友您好,感谢您对我们工作的关注,您反映的关于王庄喂猪废水乱排,污染环境问题。2018年5月份以来,结合我镇实际,我们对全镇环境问题进行了摸底排查,针对存在多年的养殖加工排污问题,镇党委政府积极行动,专门成立洛河镇养殖污染问题专项整治工作领导小组,多次召开专题会议,统一思想,按照达标排放或综合利用,保证养殖污水不直排。本着禁养区里严禁养殖,只减不增、逐步清零,谁污染、谁治理,依法行政和维护稳定的原则,采取分步实施整治、稳步推进的方式进行,从2018年5月开始至2018年9月底,分为宣传动员、自行纠正、集中整治三个阶段,对拒不整改,不听劝告的全部进行集中整治,由综合执法组牵头,采取集中行动,强制进行封堵。涉嫌违法犯罪的,由相关部门移交司法机关依法严厉查处。目前,王庄村的养猪户已经逐步减少,下一步整治采取清理和帮扶并举,整治与规范结合的对策,确保污水不直排,并在推进专项整治的同时,加强对养殖户环境问题的监管。

 


满意度:非常满意 0 %,满意 0 %,基本满意 0 %,不满意 0 %

非常满意 满意 基本满意 不满意

主办单位:淮南市大通区人民政府办公室 承办单位:淮南市大通区信息中心
皖ICP备05002065号皖公网安备34040202000120号 网络110不良信息举报中心
网站标识码:3404020001 电话:0554-2519377 地址:淮南市大通区民主东路5号
政务微博
微信发布
手机版
返回顶端