一个农民的苦诉

来信人: 张再宏 | 来信时间:2021-11-15 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 投诉 |浏览:396
农村土地确权的事 领导你们好: 我是安徽省淮南市打通区孔店乡王祠村老一组村民张再宏,我的诉求如下; 一,我家所有的全部一直现在自己还在在耕种的农村承包责任田,在土地确权以后所有村民都拿到[农村土地承包经营权证],我不但没有拿到[农村土地承包经营权证],还得知我家的全部承包责任田,全部确权在别人家了,而且一直以来,国家给我的农田补贴也在承包责任田确权以后都被别人领走了,过后有关人员也给我去办了,结果这一等就是三年,期间跑了王祠村委会和孔店乡,无数趟都没结果,这样下去我们家几十年一直还在种的土地却成了别人的了,苦恼郁闷啊,我看一直不行所以就想到你们上级你们领导,恳求领导指示有关部尽快把我的田地确权证书办下来,土地对于我们农民意味着什么,希望领导能够理解我们农民的心,恳求领导重视这件事把我的[农村土地承包经营权证],感谢。 我相信各级领导定能够把我的事办好,我也相信属于我的你们领导定能为我找回,因为我相信现在我们的领导是为人民办实事的领导。 以上情况属实

回复

尊敬的来信人:您好!   
 接到村民通知后,与第三方技术服务单位(安徽华印机电股份有限公司)对接,查询数据库后,的确没有找到张再宏的确权信息,需要村里协助农户查找后确认其地块被确在哪一户名下。    关于村民张再宏的描述,其确权地块在别人名下,此情况是否属实,需要村和乡镇出具的相关佐证材料。   如情况属实,村与乡镇应当与当事人双方或者多方协助调查解决纠纷,及时将张再宏地块从别人确权证上变更过来;    如情况不符,张再宏地块为漏确,则应当补充初始登记变更材料,经村、乡镇、县区三级审核后,交至我单位进行变更换证。     联系电话:0554-2511257
 感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:淮南市大通区农业农村水利局 回复时间:2021-11-18