官方回复翰城四期房产证的问题无法兑现

来信人: 苏勉 | 来信时间:2021-11-01 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 投诉 |浏览:68
网上多次投诉翰城四期无法办理房产证的问题,区住建局最后2次给的回复,第一次是2021年8月17回复的,内容如下:关于D20/D21办证事宜,目前正在与四局六积极协商,争取在9月底前办理大证。第二次是2021年9月26回复的,内容如下:已与开发企业负责人联系,正在办理大证,十月下旬办理小证(房产证)。可是10月份都过完了,开发商说还在协商中,大证根本就没去办过。事实和回复是自相矛盾的,请问是谁的问题?难道官方回复也是信口开河,随便说说而已,不用负任何责任的吗?最后希望相关领导能够重视,解决问题?

回复

网友您好,您的问题收到,非常能体会您的感受,区政府已安排区住建局、属地大通街道约谈了开发企业维亚公司和施工单位中建四局六公司,目前主要问题是两家单位存在合同纠纷,目前已协商多次,基本达成共识,区住建局会同大通街道计划1125日左右搭建平台,再次约见两家单位,力争尽快解决问题后,为群众办理不动产登记手续;该问题,区政府将盯住不放,请群众放心,再耐心等候一段时间。

回复单位:大通区住房和城乡建设局 回复时间:2021-11-05