关于咨询瀚城4期外商铺门前停车位取消问题

来信人: 王春 | 办理时间:2021-06-03 办理时间:2021-06-03 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 咨询 |浏览:144
区领导,您好。我是瀚城4期居民。瀚城4期北门对面商铺门口原来有东西两侧停车位,近期有城管部门贴罚单。后来了解到,此处停车位5月份取消了。我想咨询的是:此处的车位之前一直存在,方便业主停车,为什么在5月份取消了该处的停车位?何种原因取消?是否有房地产公司的操作?

回复

尊敬的来信人:您好!

您反映的“关于临时停车位取消”问题,我局收到留言后,高度重视,现将办理结果回复如下:
 一、大通瀚城四期北门对面人行道(瀚城二期沿街人行道)机动车临时停车泊位系大通瀚城小区物业管理公司为了加强小区周边车辆管理,设置停车场而进行施划,由于该停车场设置手续不完备,不具备开设停车场条件,后物业管理公司将该路段施划的停车泊位进行了清除,但清除不彻底,留有停车泊位印迹。部分周边住户认为该路段为规划设置的机动车停车泊位,仍在该路段进行停车。 
二、随着瀚城四区居民住户的增加,小区内车位有限,部分小区居民将机动车辆停放在小区外人行道上,该路段机动车乱停放情况越来越严重,造成人行道通行不畅,甚至堵塞消防通道,存在消防安全隐患。偶尔有大型机动车驶上人行道停放,对人行道造成了一定的破坏。
 三、结合我市目前正在开展的全国文明城市创建工作,我局在前期发放机动车规范停放“温馨提示单”的基础上,加大了对该路段机动车的管理力度,对占压人行道的车辆进行违停查处,来进一步规范此路段人行道静态交通秩序。 
下一步,我局将督促瀚城小区物管理公司,合理增设小区内部停车泊位,在建设完工具备条件的情况下及时将地下停车场予以开放,以缓解小区居民车辆停放问题。
 感谢您对城市管理工作的理解、支持,如对城市管理工作需要进一步了解和反映的,请拨打我局电话:2503515

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:大通区城管执法局 回复时间:2021-06-03

尊敬的来信人:您好!

关于道路两侧停车位取消的问题,经过了解该地段停车位属物业私自施划,无任何手续,部分业主举报给执法局后按照相关规定及创城要求予以取缔。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:大通区住房和城乡建设局 回复时间:2021-06-03