淮南金丰宜居开发有限公司拖欠农民工工资及工程款

来信人: 陈建军 | 办理时间:2020-06-09 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 投诉 |浏览:925
尊敬的区领导:我公司是给该项目配套安装入户门的单位,由于易居东方城小区的特殊性,于2019年下半年要求我公司配合政府及开发公司交付该小区7、8号楼房屋,我公司响应政府号召,积极组织工人加班加点的施工并积极配合开发公司、区政府交房7、8号楼。由于我公司配合较好,开发商给我公司承若于2019年12月20日支付8万元进度款及工人安装工资,2020年5月31日再支付部分进度款及工人安装工资。双方达成一致意见,可是至今开发公司毫无信用,对签字盖章承若的有效协议不予兑现。严重伤害我公司利益及施工工人利益。望区政府领导及相关部门领导重视,并给与协调解决为感!

回复

尊敬的来信人:您好!

经了解,您所承包的安装入户门项目合同总价款在150万元左右,金丰易居开发有限公司已支付120余万元,其支付款项可以足额支付农民工工资,剩余款项系工程尾款,不属于拖欠农民工工资范畴,建议您通过司法途径解决。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:大通区人社局 回复时间:2020-06-09