土地确权证亩数与块数不符村干部不予处理

来信人: 王**** | 来信时间:2019-12-01 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 投诉 |浏览:3470

淮南市大通区孔店乡大郢村农村土地使用证 确权确地承包地块证亩数与本人家地块数量不符!详细内容见土地证确权确地承包地块证 土地证田亩数12.9亩 土地证田数11块 实际土地证亩数12.9 土地证数13块 产生矛盾内容: 1,土地证上未登记的土地若将来被占有或承包转大户我们以什么为凭据? 2,为登记的土地去哪了? 3,登记土地亩数有浮出打小不一,比如:家门口土地1亩今年有私人承包草莓田,和邻居一同承包出去了!本家田亩数1.4亩,实际亩数不到1.4亩,别人按照1亩承包!私人分田又出现问题,分了八分,有些人为了私利把本家田分割去分部,找到大队,大队说那你家土地证看多少亩数你就是多少!结果邻居不愿意了!可能他觉得他家亩数不够了!怎么处理?村里说那是你们自己的事! 之前先村里人说只要亩数对就行了,田快数不重要!不给处理! 不知道该不该继续上诉? 又该找谁上诉? 望有关领导可以给以答复!谢谢!非常感谢! 孔店乡大郢村湖张组王倩 村干部:村长朱法兵 村书记:朱涛 村会计:朱法久

回复

经调查答复如下:网友与大郢村胡张组村民荣**系夫妻关系。该户土地2016年土地确权颁证登记在荣**名下,共12.9亩(11块田)。经查该土地二轮土地承包时原户主为荣**父亲,登记亩数9.6亩(农村口号田),二块田(当时只登记水田,旱地比较笼统),2016年确权颁证时荣**父亲已去世,故将荣**父亲土地变更到荣**名下登记面积,田块如上。

网友反映的确权亩数相符,田块有出入等问题,如有疑问本人可提出申请,由村、乡上报区农业农村局,协调土地确权颁证测绘机构统一复核处理。

感谢您的来信!

回复单位:大通区孔店乡 回复时间:2019-12-02

网友您好,你的留言已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候。

回复单位:大通区孔店乡 回复时间:2019-12-02