创业

来信人: 张**** | 办理时间:2019-08-27 办理时间:2019-08-27 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 咨询 |浏览:1374

本人在经济开发区做衣柜,橱柜加工厂,租有厂房每年7万元房租费用,实在无力承担,想搬回自己家的大院里生产加工,听说政府扶持小微企业,我想把厂里设备,机械,板材等物品搬回家,但是院子里没棚,露天式大院下雨下雪对机械设备和板材有损坏,想问下政府可以搭建彩钢瓦棚么?需要准备哪些资料,向哪些部门申请,营业执照和税务,三相电都准备好了,希望政府给予支持

回复

网友,您好!我镇已经收到你咨询是否能在自家大院内搭建彩钢瓦棚的问题,根据《安徽省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十三条规定:农村村民新建住宅,其宅基地的面积标准:城郊、农村集镇宅基地,每户不得超过160平方米。且搭建彩钢瓦棚需要到规划部门办理建设工程许可证,在自家院内进行生产加工活动,需到工商部门办理工商营业执照和到生态环境局办理环评手续。

回复单位:大通区上窑镇 回复时间:2019-08-27

网友您好,你的留言已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候。

回复单位:大通区上窑镇 回复时间:2019-08-27