来自贫困村农民儿子的一封信。

来信人: 叶**** | 来信时间:2019-08-24 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 投诉 |浏览:3881

尊敬的牛书记,你好。 首先知道你当选大通书记以后,我非常高兴,在你执政的几个月来,我明显感觉到了大通的变化,一种新生的活力! 今天我给你写信的目的,就是想跟你谈谈我的一些想法,希望你百忙之中能够抽出空来看看,最好是能给我回信。 我的家乡在孔店乡东河村徐二组,一个典型的贫困村,一个地处淮南市最东部,东临炉桥镇,南接长丰县,地理位置可谓优越也可谓尴尬。 截止目前我们村里还是泥巴路,下雨天没法出门,乡村面貌一日不如一日,从长丰县划到淮南也有十五年了,我也从孩童成为了孩童的父亲,可是看着我们村里的衰败,心里百般不是滋味。 我想恳请牛书记能不能把我们整个东河村甚至整个半岛区域集中整合安置起来,目前我们整个东河村有好几个组。每个组人口流失严重,大量土地没有科学利用,,我们又是处在一个天然半岛,如果能够把人口集中安置起来,将半岛整体规划,科学利用,绝对会是一个亮眼的项目。成为我大淮南东出南进的一大亮点。 还有从山南新区东延的泰丰大街如果能够一路向东穿过孔店乡,经过东河村直达高塘湖与炉桥镇对接,哪又将是一项亮眼的为民大工程,因为我们半岛自古以来就和炉桥镇,长丰县交往甚密。早日打通两地壁垒,早日让大通融入长三角,展翅高飞。 没有共产党就没有新中国,这十几年来祖国发展太快了。 在此祝祖国70周年快乐,祝牛书记事事顺心,万事如意。

回复

    作为乡村振兴的开局之仗,人居环境整治目前已打响。现区政府正在对各村进行编制整村规划,合理整合资源,谋划发展思路,改善人居环境,促进农民增收,同时加大对基础设施建设方面投入,改善东河村本地的交通条件,为经济发展,人居环境提供有利条件。

回复单位:大通区孔店乡 回复时间:2019-08-26

网友您好,你的留言已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候。

回复单位:大通区孔店乡 回复时间:2019-08-26